Меню Закрыть
просмотров: 4 392

Летнее солнцестояние: практики, ритуалы, история

sun1Завтра, 21 июня, наступит День летнего солнцестояния – время великой силы, когда граница между мирами стирается, и все ваши мечты и желания лeгко могут стать явью, нужно лишь правильно использовать этот период. Более старое название этого праздника звучит как Солнцеворот. Летнее солнцестояние — это начало так называемой «ночи богов», когда в течение шести месяцев точка восхода Солнца на горизонте будет смещаться в сторону юга, сокращая тем самым светлую половину суток. Самым сакральным (магическим) периодом этого дня является полдень.
Именно полдень 21 июня — одна из важнейших точек магического времени, так как это пик максимальной активности элемента Огонь во всем времени и пространстве текущего года. Это самое благоприятное время года для выполнения каких либо практик, связанных с огнем. Также три дня до и три дня после солнцестояния – это волшебное время для привлечения вашей удачи. В это время можно:
Медитировать на пламя (свечи или костра). Мощная очистительная энергия Огня, многократно усиленная днем летнего солнцестояния, поможет убрать из вашей жизни все мешающее, вредное, ненужное.
Избавляться от всего ненужного и вредного — отношений, которые изжили себя, дурных привычек, болезней. Для этого нужно составить список всего того, что вас тяготит, прочесть его вслух, и сжечь.
Сделать заказ на следующий год. Огонь не только сжигает прошлое, но и созидает — тепло и свет. Представьте все, что хотите, и вы это получите. Если вы дома, зажгите желтую свечу (так как это цвет энергии солнца) или камин, наблюдая за огнем, еще раз подумайте о том, что вы хотите в следующем году.
Идеально встречать летнее солнцестояние на природе. Если вам посчастливилось оказаться в поле или в лесу в этот день, вы можете использовать языческие ритуалы солнцестояния, дошедшие до наших времен:
Сплетите венок. В летнее солнцестояние важно на голову надеть круг. Это символ солнца, языческого бога Ярилы, который придаст вашему ритуалу особую силу, наполняя вас энергией. Чем больше разных цветов вы в него вплетете, тем лучше. Плетя венок, думайте о своем здоровье, финансах и отношениях, и думайте позитивно!
Закреп огненным ритуалом – разведите костер. Ритуал огня советуют проводить босиком, так вас будет больше земной энергии. В ритуале могут участвовать все, кто хотят, кроме беременных. Нужно взяться за руки и пройти три круга по часовой стрелке. Если вокруг костра не все хорошо знакомы, тогда лучше за руки не браться. Костер разжигают щепкой, веточкой, а не бумагой или спичкой.
Следующий шаг — ритуал даров. Отдайте огню что-то свое: это может быть венок прошлого года, ветка рябины, мед, чай, ягоды. Во время жертвования скажите спасибо всем, кто вам помогал в прошлом году. Скажите спасибо и природе за помощь и любовь. Дарить нужно по часовой стрелке, по очереди. Когда костер прогорел, кому-то из участников ритуала нужно взять с собой уголек и хранить его до следующего года. Этим угольком на дверях можно нарисовать крест или руну, которые будут защищать всех домашних весь следующий год.
И конечно же, 21 июня принято гадать. Гадали и девушки, и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие-нибудь предметы. Славяне плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, собирали целебные травы, приносили жертвы воде и огню, богу Перуну. Перун – один из самых важных богов у древних славян, покровитель воинов, ведавший силами природы и небесным огнем.
В обычаи дня летнего солнцестояния вплетено много семейно-брачных мотивов. Например, в эту ночь влюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Такую клятву произносили либо возле священного камня, либо возле почитаемого источника. Большинство таких обычаев дня летнего солнцестояния уже утрачено, но и сейчас июнь считается очень подходящим месяцем для заключения браков.
С праздником Летнего солнцестояния вас, любви и удачи, и да пребудет с вами Солнце!

Другие записи по этой теме:
Когда цветет папоротник
Осеннее равноденствие – дары уходящего солнца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *